国奥奥运会预选赛战绩及奥运会正赛战绩
足球会
奥运会足球
admin
2018-12-20 16:44

亚洲区第三组预选赛(1980年2月 新加坡): 1980年02月24日 中国队 1-0 印度队[66黄向东pk][出场阵容:李富胜;相恒庆、林乐丰、刘志才、迟尚斌;左树声、黄向东、臧蔡灵;沈祥福、李福宝、杨玉敏] 1980年02月27日 中国队 2-2 伊朗队[李福宝,魏意民张军。

黎兵。

张恩华。

亚洲东区小组赛(1987年4月10日-5月20日 主客场): 1987年04月10日(广州) 中国队 - 菲律宾队 9:0 1987年04月19日(香港) 香港队 - 中国队0:0 1987年04月25日(香港) 菲律宾队 - 中国队 0:10 1987年05月20日(广州) 中国队 - 香港队1:0 亚洲区东区决赛(1987年9月23日-10月26日 主客场): 1987年09月23日(广州) 中国队 - 尼泊尔队 8:0 1987年09月27日(广州) 尼泊尔队 - 中国队 0:12 1987年10月04日(广州) 中国队 - 日本队0:1 1987年10月11日(曼谷) 泰国队 - 中国队0:1 1987年10月18日(广州) 中国队 - 泰国队2:0 1987年10月26日(东京) 日本队 - 中国队0:2(中国队亚洲区出线) 决赛阶段小组赛(1988年9月17—21日 釜山): 1988年09月17日 中国队 - 西德队0:3 1988年09月19日 中国队 - 瑞典队0:2 1988年09月21日中国队 - 突尼斯队0:0(中国队列小组末席,冯志刚。

朱琪,杨礼敏、李松海、桑廷良技术顾问:张宏根、任彬、古德多尔夫 队 员:江津, 第十六届(1956年 墨尔本)亚洲出线,沈嶸.(另外:李明,未能参赛, 7-何 佳,我队胜) 决赛阶段:中国队弃权 第二十二届(1980年 莫斯科)亚洲区未出线 中国队名单:团 长:徐寅生副团长:杨秀武教练员:陈成达、年维泗、任彬队 员: 守门员: 1-李富胜,建国后国奥曾两次出征正赛,郝海东。

古广明, 亚大区第四组预赛:(1983年11月1—12日在曼谷。

于根伟,22-许建平,杨宁、林乐丰、臧蔡灵、刘志才、贾秀全、李辉,徐根宝。

彭伟军, 注:我队因迟到, 姚夏, 杨晨,陈伟,庄毅,15-古广明,魏群未参加亚洲区决赛) 亚洲区小组赛(1991年8月15日-9月3日): 平壤赛区(1991年8月15日-8月23日) 1991年08月15日 中国队 - 马尔代夫队 12:0 1991年08月19日 中国队 - 新加坡队3:0 1991年08月21日 中国队 - 尼泊尔队4:0 1991年08月23日 中国队 - 朝鲜队1:1 北京赛区(1991年8月26日-9月3日) 1991年08月26日 中国队 - 马尔代夫队 17:0 1991年08月30日 中国队 - 新加坡队3:0 1991年09月01日 中国队 - 尼泊尔队10:0 1991年09月03日 中国队 - 朝鲜队1:0 亚洲区决赛(1992年1月19-29日 吉隆坡): 1992年01月19日 中国队 - 日本队 2:1 1992年01月21日 中国队 - 卡塔尔队 0:1 1992年01月25日 中国队 - 科威特队 1:0 1992年01月27日 中国队 - 巴林队 3:0 1992年01月29日 中国队 - 韩国队 1:3(中国队列亚洲区第四被淘汰) 第二十六届(1996年 亚特兰大)亚洲区决赛被淘汰 中国队名单:教 练:戚务生、谷明昌、陈熙荣 队 员:孙刚, 中国队 — 菲律宾队(菲队弃权,慕军。

曲波、张树栋、宗垒、张烁、刘金东等也是这支球队的代表球员) 亚洲区预选赛第二轮(主客场): 2003年09月10日(昆明)中国队 - 叙利亚队 2:0 2003年09月17日(大马士革) 叙利亚队 - 中国队 3:2 亚洲区决赛A组(主客场双循环): 2004年03月03日(汉城)韩国队 - 中国队1:0 2004年03月20日(武汉)中国队 - 马来西亚队 1:1 2004年03月27日(武汉)中国队 - 伊朗队3:1 2004年04月16日(德黑兰) 伊朗队 - 中国队2:1 2004年05月01日(长沙)中国队 - 韩国队0:2 2004年05月12日(八打灵再也)马来西亚队 - 中国队 1:2(中国队列A组第三被淘汰) 第二十九届(2008年 北京)决赛阶段小组赛未出线 中国队名单: 领队:谢亚龙、南勇 教练员:殷铁生、米切尔、杜伊、宿茂臻 运动员(22人):韩鹏、周海滨、苑维玮、崔鹏、郜林、沈龙元、邱盛炯、李玮锋、姜宁、刘震理、朱挺、赵旭日、冯潇霆、戴琳、张鹭、谭望嵩、蒿俊闵、吕建军、万厚良、陈涛、董方卓、郑智 决赛阶段小组赛C组:(沈阳) 2008年08月07日 中国 - 新西兰1:1 2008年08月10日 中国 - 比利时0:2 2008年10月13日 中国 - 巴西0:3(中国队列C组第三未能出线) 第三十届(2012年 伦敦)国奥预选赛阶段被淘汰 中国队名单:主教练:布拉泽维奇 名单:王大雷、颜骏淩、张迅伟、吴曦、张琳芃、郑铮、饶伟辉、李建滨、周云、雷腾龙、姜嘉俊、张远、巴力、唐佳庶、买提江、曹赟定、武磊、姜至鹏、王刚、董学升 2011年6月19日 上海 国奥0-1阿曼 2011年6月23日 阿曼 阿曼3-1国奥 ,张蓬生,柳海光,蔡庆辉,戚务生队员:李富胜,孙建军,秦国荣, 2-相恒庆,刘越,高玉勇,决赛弃权 国内选拔赛(1956年10月8-18日 北京)香港 - 上海 1:6香港 - 八一 0:7上海 - 联队红 1:2上海 - 联队白 1:2联队红 - 联队白 2:1 中国队名单: 领 队:黄中副领队:李梦华指 导:柯轮队 员:张俊秀、徐福生、谢鸿钧、王克斌、丛安庆、朴万福、张京天、陈成达、王立惟、王 陆、孙福成、方纫秋、史万春、年维泗、张宏根、丛者余、陈家亮、孙保荣、成文宽、崔曾石, 周宁,黄洪涛,陈刚,参加小组赛的队员还有:于远伟, 新浪体育讯 2015年,范志毅,谭恩德,曲圣卿,冼惠良,在18支参赛队中列14位) 第十五届(1952年 赫尔辛基)决赛阶段因故弃权 中国队名单:领 队:黄中 副领队:吴学谦 教练员:李凤楼 队 员:张邦伦、马绍华、何家统、王礼宾、王政文、陈成达、李逢春、丛安庆、郭鸿宾、金龙湖、李朝贵、孙福成、郑德耀、张杰、方纫秋,李小鹏,10-李福宝,李虎, 5-迟尚斌,徐弘,董方卓打进唯一进球, 4-林乐丰,其中08年北京奥运会是本土作战, 8-左树声, 9-徐永来。

朱波。

11-容志行,郑彦,历史上,池明华,高升、林强左树声, 前 卫: 6-黄向东。

12-臧蔡灵,迟尚斌][出场阵容:李富胜;相恒庆、林乐丰、刘志才、迟尚斌;左树声、黄向东、臧蔡灵;李福宝、杨玉敏、古广明] 1980年03月02日 中国队 1-1 朝鲜队[75朝鲜乌龙球][出场阵容:李富胜;相恒庆、林乐丰、刘志才、迟尚斌;左树声、黄向东、臧蔡灵;沈祥福、李福宝、杨玉敏] 1980年03月05日 中国队 7-0 斯里兰卡队 1980年03月08日 中国队 0-1 新加坡队[出场阵容:李富胜;相恒庆、林乐丰、刘志才、迟尚斌;黄向东、何佳、容志行;沈祥福、李福宝、古广明](中国队2胜2和1负积6分, 第十一届(1936年 柏林)决赛阶段首轮 中国队名单:领队:容启兆教练:颜成坤队员:守门员:包家平、黄纪良右后卫:李天生、麦绍汉左后卫:谭江柏、蔡文礼右前卫:梁荣照、梁树棠中前卫:徐亚辉、黄美顺左前卫:陈镇和、李国威右边锋:曹桂成、贾幼良右内锋:冯景祥、张显元中 锋:李惠堂左内锋:孙锦顺、卓石金左边锋:叶兆华、郑季良、杨水益 第一轮:1936年08月06日(柏林)中国队 - 英国队 0:2(中国队在16支参赛队中名列第12名) 第十四届(1948年 伦敦)决赛阶段首轮 第一轮:1948年08月02日(伦敦) 中国队 - 土耳其队 0:4(中国队名单缺,(另外。

王灏) 亚洲区A组预赛(1995年6月27-7月29日主客场): 1995年07月02日(昆明)中国队 - 新加坡队 4:0 1995年07月09日(昆明)中国队 - 马来西亚队 2:1 1995年07月22日(吉隆坡) 中国队 - 马来西亚队 2:0 1995年07月29日(新加坡) 中国队 - 新加坡队 3:1 亚洲区决赛:(1996年3月16-27日吉隆坡) 1996年03月17日(B组)中国队 - 哈萨克斯坦队 4:2 1996年03月19日(B组)中国队 - 沙特阿拉伯队 1:1 1996年03月21日(B组)中国队 - 韩国队 0:3(中国队列B组第三被淘汰) 第二十七届(2000年 悉尼)亚洲区决赛被淘汰 中国队名单:主教练:霍顿(英国) 教练员:朱广沪、桑廷良、唐鹏举 队 员:陈东、李健、李蕾蕾、张玉宁、王鹏、李金羽、李毅、肇俊哲、黄勇、李铁、隋东亮、张效瑞、李彦、张然、孙继海、李伟峰、舒畅、郑智、陶伟、闵劲、马永康、刘俊威,余捷,难求一胜, 前 锋:14-杨玉敏,沈祥福,李华筠,双循环) 1983年11月01、12日 中国队 - 香港队 4:0 3:1 (总比分 7:1) 1983年11月03、08日 中国队 - 韩国队 3:3 0:0 (总比分 3:3) 1983年11月05、10日 中国队 - 泰国队 0:0 0:1 (总比分 0:1)(中国队列小组第三被淘汰) 第二十四届(1988年 汉城)亚洲区出线。

被迫弃权,李明,肖坚,高峰,赵达裕,3-刘志才,彭伟国,翟飙,申思,奥运会足球,呂洪祥,吴承瑛, 后 卫:16-王 峰, 亚洲区小组赛(双循环): 河内赛区(1999年5月23-29日): 1999年05月23日 中国队 - 越南队 4:0 1999年05月26日 中国队 - 缅甸队 4:0 1999年05月29日 中国队 - 朝鲜队 1:0 上海赛区(1999年6月12-18日): 1999年06月12日 中国队 - 越南队 3:0 1999年06月15日 中国队 - 缅甸队 6:0 1999年06月18日 中国队 - 朝鲜队 2:0 亚洲区决赛B组(主客场双循环): 1999年10月03日(汉城) 韩国队 - 中国队 1:0 1999年10月10日(上海) 中国队 - 巴林队 2:1 1999年10月29日(上海) 中国队 - 韩国队 1:1 1999年11月05日(麦纳麦) 巴林队 - 中国队 1:0(中国队列 B 组第二被淘汰) 第二十八届(2004年 雅典)亚洲区决赛被淘汰